МКБ «Искра»

Z-Новости

[27.09.2022] В Новгородской области создадут лабораторию анатомического моделирования

Лабораторию анатомического моделирования для образовательных программ в медицинской отрасли создадут в ИНТЦ "Валдай" в Новгородской области. Об этом сообщили в пресс-службе Новгородского государственного университета (НовГУ).

"Резиденты ИНТЦ - специалисты компании "Анатомическое проектирование" производят анатомически верные копии ключевых органов и костных тканей человека. Они будут использоваться для отработки навыков врачей и студентов-медиков. При создании используется трехмерная компьютерная томография органов", - говорится в сообщении.

По данным проректора по инновационному развитию НовГУ Константина Харламова, обработанные данные загружают в 3D-принтер, программа с точностью до 25 микрон повторяет структуру человеческого органа. "Это филигранная точность, которой еще никто не смог добиться", - сказал Харламов.

Разработчики планируют увеличить количество вариаций анатомических моделей, создать электронный атлас и произвести прототипы моделей для использования программами дополненной реальности.

tass.ru/obschestvo/15873351