МКБ «Искра»

Z-Новости

[28.09.2022] Россия и Китай подписали контракты о взаимном размещении навигационных станций

Россия и Китай подписали контракты на размещение российских станций системы ГЛОНАСС в КНР и китайских станций системы Beidou в РФ. Об этом говорится в сообщении госкорпорации "Роскосмос", распространенном во вторник.

Как уточнили в Роскосмосе, во вторник в режиме видеоконференции прошло заседание российско-китайского комитета проектов стратегического сотрудничества по спутниковой навигации. "В присутствии генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Юрия Борисова и председателя комиссии по китайской навигационной спутниковой системе Хэ Юйбиня были подписаны контракты на размещение российских станций системы ГЛОНАСС в Китае и китайских станций системы Beidou в России", - говорится в сообщении.

Предполагается, что российские станции системы ГЛОНАСС будут размещены в городах Чанчунь, Урумчи и Шанхай, а китайские - в Обнинске, Иркутске и Петропавловске-Камчатском. "Одновременное использование российской и китайской систем - ГЛОНАСС и Beidou - повышает точность и надежность навигации. Поэтому мы искренне заинтересованы в расширении сотрудничества по применению систем ГЛОНАСС и Beidou, а также навигационных технологий на их базе", - сказал глава Роскосмоса Юрий Борисов, слова которого приводятся в сообщении.

tass.ru/kosmos/15881379