МКБ «Искра»

Z-Новости

[29.09.2022] "Трансгаз" предлагает распространить льготы на перевод авто на газ на весь Дальний Восток

Налоговые льготы для владельцев автомобилей на газе, существующие в Якутии, на Камчатке и Сахалине, целесообразно распространить на все регионы Дальнего Востока. Об этом заявил ТАСС в четверг на полях форума "Нефть и газ Сахалина" генеральный директор "Трансгаза" Иван Молчанов.

"Сейчас из-за отсутствия льгот многие автовладельцы, переоборудуя транспорт на сжиженный газ, не регистрируют это в органах ГИБДД, то есть мы не видим, какой объем переоборудования транспорта есть в том или ином регионе. Если бы была льгота, это стимулировало бы автовладельцев переводить транспорт [на газ], рынок стал бы более видимым, понятным, мы могли бы выстраивать развитие в дальнейшем. Сейчас [работаем] наощупь, проверяем гипотезы, выстраиваем в тех или иных регионах заправочные станции и только тогда видим по их загрузке, сколько нужно добавить", - объяснил Молчанов.

По его словам, в настоящее время льготы на транспортный налог для владельцев автомобилей на газе действуют в Якутии, Камчатском крае и в Сахалинской области, в остальных регионах Дальнего Востока такой опыт отсутствует.

"Мы выходили на уровень губернатора Приморского края [с предложением] о введении подобной льготы для автовладельцев. Но пока поддержки не услышали", - отметил Молчанов.

tass.ru/ekonomika/15903527